1241:


    Я впервые (хоть мне и немало лет) готовлюсь к исповеди.
    Но среди моих грехов есть и такие, которые я знаю, что это тяжелый грех, но, увы, он не отягощает мою душу, нет никакого раскаяния.
    Как исповедать такой грех? Скрыть нельзя, но и исповедаться и, возможно, получить прощение, если покаяния нет, наверное, тоже нельзя. Как быть?

 
:


Представление о добре и зле у разных людей, действительно, может быть самое разное. Дело в том, что мы не имеем чистого и неискаженного взгляда на вещи. Отношение к внешнему миру, а так же и к тому, что происходит в нашей душе, всегда проходит через призму наших пристрастий и эмоций.

Поэтому для неверующего человека понятия о добре и зле всегда бывают относительны. Но у нас, христиан, есть заповеди Божии. В них отражено именно то представление о добре, которое открыто нам в Евангелии. Если же наша душа и наша совесть не принимает заповедей, о которых говорит Христос в Евангелии, то это означает, что мы не верим в Него. Собственно, верить в Христа мы и можем только через Его заповеди. Ведь самого Христа мы не видим, и можем только любить то добро, которое творил Он, и которое Он заповедал творить так же и нам. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня, - говорит Христос (Иоан.14:21).

Путь к вере в вашей ситуации может состоять в том, чтобы постараться внимательнее вникнуть в учение Евангелия. Часто мы не до конца понимаем его истинный смысл, и поэтому не можем избавиться от маловерия и смущения в душе. С другой стороны, надо внимательнее прислушаться к своей совести, чтобы понять, почему она отвергает ту или иную Евангельскую заповедь (и, следовательно, веру в Христа). Если человек действительно постарается услышать, что говорит ему совесть, то ни один грех не останется без её обличения.

Истина свидетельствует сама за себя, и человеку иногда бывает достаточно услышать нескольких слов из Евангелия, или получить некоторое иное свидетельство благодатной жизни Церкви, чтобы его душа обрела веру. Но принять Христа можно только во всей целостности Его учения. Поэтому дальше необходим некий труд, чтобы осознать грехи, которые уводят нас от истины. Поэтому я бы посоветовал вам не относиться к своему состоянию статично, и не принимать его как раз и навсегда данную реальность, а постараться разобраться в том, что происходит в вашей душе, и лучше понять веру. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам, - говорит апостол Иаков, - очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные (Иак.4:8).

ВЕРА - Путь к вере, ГРЕХ - Нечувствие к своим грехам и непонимание их, СТРАСТИ - Искажают представление о вере, добре и зле, ЗАПОВЕДЬ(И) - И вера