1142:


    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мой муж говорит, что его кто-то мучает (сам он неверующий), он не знает кто - Бог или дьявол, но ему очень плохо. Из-за этого выпивает... бывает, по несколько дней подряд, а потом вдруг наступает успокоение. А потом опять.
    Иногда, когда выпьет, вижу ужасный, нечеловеческий взгляд, такой, какой я никогда не видела... и это всего лишь на несколько мгновений, потом становится как обычно. Он хороший, умный, добрый, положительный человек... но наступают периоды агрессии и самодеструктивности... когда он уже открыто пытается с этим бороться, но ему все хуже. Чувствую, он хочет поверить в Бога, но не может, его что-то держит. Слушает, как завороженный, христианскую музыку и не понимает, почему это так на него влияет.
    Я не знаю, как ему помочь. Я молюсь, чтобы Бог ему помог и поддержал, чтобы он способствовал его оздоровлению, но видимо этого не достаточно.
    Может, есть какая-нибудь церковная служба (извините, не знаю, как правильно назвать - я не русская), которую можно заказать в церкви, и которая ему поможет. Или попытаться убедить его пойти со мной в церковь?
    Я очень нуждаюсь в вашем совете, потому что я не знаю, что делать.
    Заранее благодарю.

    С уважением, С…
 
:


Бог вас благословит, С…!

Спасает человека вера. Если он действительно захочет понять причины своих проблем, и взыщет спасения, то обязательно найдет путь покаяния, и сможет понять благую весть о спасении (так переводится с греческого слово «Евангелие»). Это и есть вера. Но к вере вашему мужу, как и вы пишете, надо еще прийти.

Здесь есть очень важный момент. Если вместо веры человек будет искать лишь способа облегчить свое состояние, то он ничего не найдет. Привязывая ум к земному, невозможно увидеть небесное. К Христу приходят лишь те, кто ищет именно Его. Всё зависит от самого человека – от того, к чему он стремится в глубине души. Вы же можете только проявить любовь, стараться помочь мужу, и молиться за него. Прямое давление, или убеждение пойти в Церковь, как правило, совсем не помогают прийти к вере, скорее наоборот.

О том, на каких службах можно молиться о муже в церкви, вам лучше всего узнать в своем приходском храме. Существует сугубая молитва о наших нуждах – молебен, верующих людей можно так же поминать на Литургии.

Существует и так называемая «отчитка», т.е. изгнание падших духов (бесов) из человека. Но относиться к таким вещам нужно очень осторожно, а без веры она точно не принесет никакой пользы. В любом случае, начинать нужно не с неё, а с воцерковления в своем приходском храме. Это самый разумный, традиционный, и безопасный путь. Состоит он в том, чтобы раскаяться в своих грехах, и последовать евангельским заповедям. Тогда человек может участвовать в святых таинствах Церкви – исповеди и причастии Святых Таин.

Да поможет Господь вам и вашему мужу обрести этот путь!

БЕС(Ы) - Изгнание бесов (отчитка), БЕСНОВАНИЕ, ВЕРА - Путь к вере, ВЕРА - Поверхностное (формальное) отношение к вере, ОДЕРЖИМОСТЬ